Вы не авторизованы!  Авторизуйтесь для доступа к дополнительным услугам.
Хотите Зарегистрироваться на сайте?

АНО ДПО«Институт практической психологии
"Шестое чувство"»

Big Image

Включить версию сайта для слабовидящих



Для авторизации введите имя:  пароль: и нажмите

Тренинг

Травма в семье (в рамках курса "Интегративная системная семейная терапия", совместно с ИИСТ, Москва)

Категория: Для всех и каждого

 

В рамках обучения системной семейной терапии рассматриваются различные частные вопросы семейной терапии (консультирования), в том числе и работа с семьями, пережившими травму.

В настоящее время системная семейная терапия (консультирование) является одним из наиболее перспективных и экономически целесообразных направлений психотерапии. Это связано с широкими показаниями к назначению этого метода нуждающимся семьям и отсутствием противопоказаний, с быстротой наступления терапевтического эффекта (этот подход относят к краткосрочным формам психотерапии) и стойкостью результата.

Тема данного семинара будет интересна и полезна не только специалистам.

Повседневная жизнь современного человека насыщена чрезвычайными ситуациями: природными катастрофами, техногенными авариями (дорожно-транспортными и промышленными), террористическими актами, насилием. Значительная распространённость психических травм делает актуальной проблему поиска эффективных психотерапевтических методик и способов оказания помощи.

Определение понятия "психическая травма" подразумевает вред, наносимый психике человека сильными стрессами. Это сбой в деятельности (срыв саморегуляции) нервной системы.

Психическая травма характеризуется как сильный испуг, возникающий при внезапной угрозе жизни человека, который он не способен контролировать.

Как свидетельствуют данные научных исследований, наиболее этиологически значимыми факторами являются изнасилование, сексуальное домогательство и участие в боевых действиях. Кроме того травмы могут быть получены в результате разнообразных потерь, серьёзных заболеваний, аварий, хирургических операций, медицинских процедур и других травматических событий. Особенность современных травм состоит в том, что травматические события приобретают все больший масштаб и затрагивают не только отдельного человека, но и целые группы людей.

Выделяются следующие виды психических травм:

* Шоковые - травмы угрозы жизни.
   * Эмоциональные - связанные с эмоциональными переживаниями потери, горя, конфликтов.
   * Травмы развития - произошедшие в детском возрасте и повлиявшие на ход личностного развития ребёнка.

При лечении травмы и её последствий на первое место выступает психотерапия.

В лечении используется комплексный или интегративный подход. В первых сессиях психотерапевтического процесса рекомендуется создание фазы стабилизации. Цель этой фазы - построение надёжной терапевтической связи. При формировании этой фазы обращаются прежде всего:

* к индивидуальным ресурсам, внутрисемейным ресурсам, к ресурсам, лежащим за границами семьи,
   * к способностям,
   * к навыкам.
Затем фаза положительного наполнения личности, целью которой является наполнение "добрым и хорошим". При проведении этой фазы опира идёт на воображение и фантазии. Фаза непосредственной работы с травмой происходит при помощи вербальных и невербальных методик, используя техники: психодрамы, проективные рисуночные методики.

Терапевт находится в поиске сильных сторон семейной жизни. Терапевтический процесс направлен на усиление творческой способности людей решать свои проблемы, получать новые знания, развиваться сначала вместе с терапевтом, а потом и без его помощи.

Не все последствия травмы можно излечить. Прежде всего невозможно изменить то, что произошло, отменить сам факт случившегося. Психотерапия направлена на обеспечение надёжного рубцевания раны, но время от времени она снова может причинять боль.

Хотя травма может превратить в сущий ад нашу жизнь, но травма исцелённая является даром богов - героическим путешествием, в котором каждый из нас имеет право занять своё место.




Меню: