Вы не авторизованы!  Авторизуйтесь для доступа к дополнительным услугам.
Хотите Зарегистрироваться на сайте?

АНО ДПО«Институт практической психологии
"Шестое чувство"»

Big Image

Включить версию сайта для слабовидящих



Для авторизации введите имя:  пароль: и нажмите

Тренинг

Метафорические ассоциативные карты (МАК) – инструмент работы практического психолога. Базовый курс

Категория: Обучающие программы для специалистов

Образовательная программа нацелена на: 

Приглашаем к участию специалистов и всех желающих.

В результате прохождения БАЗОВОГО курса участники получают все необходимое для старта использования метафорических карт в работе с различной проблематикой группы и клиентов различных возрастов.

После успешного обучения специалистам выдается Сертификат.

Семинар-практикум рассчитан на 3 модуля по 2 дня. 

 

      Описание тренинга

Метафорические ассоциативные карты (МАК) – набор карт или открыток, на которых изображены разного рода события, фигуры, лица, природа, предметы, животные, абстракции. Работа с картами многослойна и дает прекрасный исцеляющий, терапевтический эффект в короткие сроки.

Метафорические карты в работе психолога мощный и эффективный инструмент, позволяющий исследовать ассоциации и образы человеческого подсознательного. Известный факт, что подсознание сопротивляется быть проявленным, а такая проективная методика как МАК помогает обойти это сопротивление и раскрыть субъективные причины неэффективных паттернов поведения, реагирования.

 

     Цели и задачи дисциплины

Целями освоения программы «МАК – инструмент работы практического психолога. Базовый курс» являются: формирование у слушателей теоретических представлений и практических навыков использования различных техник и средств в индивидуальной и групповой психотерапии детей и взрослых. Любая область психологии будь то семейная, индивидуальная и групповая может использовать ассоциативные карты в качестве серьезного помогающего инструмента.

Предметная область включает изучение определений МАК как современного инструмента в работе практического психолога, применяющегося в психологической практике со взрослыми, детьми и семьями, с группами.

Объектами изучения в дисциплине являются варианты использования МАК в работе практического психолога с различными категориями клиентов.

 

     Основными задачами дисциплины являются:

     Формирование:

 

     Перечень формируемых компетенций в соответствии с ФГОС ВПО:

Общекультурные (ОК):

способность и готовность к: 

Общепрофессиональные:

практическая деятельность:

способность и готовность к: 

Педагогическая деятельность:

способность и готовность к: 

 

     Проектируемые результаты освоения дисциплины:

По окончании программы слушатель должен:

Знать: Принципы и основные понятия базового курса использования в работе психолога МАК; принципы и особенности консультирования детей и взрослых в индивидуальной и групповой работе.

Уметь: самостоятельно подбирать техники под каждый конкретный случай; анализировать; осуществлять индивидуальную и групповую работу с использованием МАК.

Владеть: основными приемами и методами работы с использованием МАК; технологиями анализа, техниками работы МАК в работе с детьми, взрослыми, семьями и группами.

 

     Технологии формирования: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа, практическая работа в мини-группах.

 

     Структура и содержание программы: 

Структура и содержание дисциплины построены по модульно-блочному принципу. 

Под модулем дисциплины понимается укрупненная логико-понятийная тема, характеризующаяся общностью использованного понятийно-терминологического аппарата.

 

     Практические работы: 

1. Работа в мини-группах с индивидуальной отработкой упражнений с использованием МАК в качестве терапевта; 

2. Использование МАК в психологической практике. Анализ случая (не менее 3 встреч с клиентом).  

 

 

По окончании трех модулей программы выдается Сертификат Института практической психологии «Шестое чувство» г. Пермь. 

Ведущие:  

Кругликова Галина Викторовна – психолог, сертифицированный специалист, семейный психолог, специалист по психосинтезу, арттерапевт.

Казанцева Любовь Викторовна – психолог, сертифицированный специалист, семейный психолог, арттерапевт, специалист по психосинтезу и телесно-ориентированной психотерапии.

Продолжительность одного модуля – 2 дня (16 учебных часов).

Общая продолжительность программы – 48 часов.

 

 

Институт практической психологии «Шестое чувство» имеет лицензию, подтверждающую право оказывать психологические услуги, а также осуществлять образовательную деятельность. Обучение специалистов помогающих профессий (психологов, врачей, педагогов, социальных работников) – одно из основных направлений деятельности института. Наши специалисты имеют богатый опыт практической работы с клиентами и длительный опыт преподавания практической психологии в ВУЗах города Перми. 

 




Меню: