Вы не авторизованы!  Авторизуйтесь для доступа к дополнительным услугам.
Хотите Зарегистрироваться на сайте?

АНО ДПО«Институт практической психологии
"Шестое чувство"»

Big Image

Включить версию сайта для слабовидящих



Для авторизации введите имя:  пароль: и нажмите

Тренинг

Через тело заботимся о себе! (телесно-ориентированная терапия - онлайн)

Категория: Для всех и каждого

Сейчас основное внимание людей приковано к борьбе с короновирусом, много говорится о самоизоляции, о карантине и о сложностях в экономике. Да, это очень важно! Но опасность большинству из нас угрожает не столько снаружи, сколько изнутри, от того, как мы сами к себе относимся и что делаем для своего психического здоровья.

Мы предлагаем вам программу, которая поможет заботиться о своем психическом и физическом здоровье. Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего и внешнего прессинга.

Люди привыкли считать, что подвластны внешним обстоятельствам и изменить что-либо сложно или практически невозможно. НО, благодаря этой программе вы получите новые знания, умения, новые пути видения мира и себя.

МЫ поможем вам осознанно влиять на свое психическое и физическое состояние и быть всегда в состоянии активности и хорошей физической формы.

Чтобы чувствовать себя и свое тело в тонусе, следует быть готовым к восприятию новых представлений о себе, ведущим к новым решениям. Наш организм может восстанавливать себя сам, для этого важно создать необходимые для этого условия. Сотни процессов, происходящих в нашем организме, и на которые мы не обращаем внимания: дыхание, пищеварение, рост новых клеток, очищение от токсинов и т.д., могут быть взяты в некоторой степени под контроль, если мы будем в контакте со своим телом. Сам факт фокусировки нашего внимания на автоматических процессах, происходящих в нашем теле, изменит и процесс исцеления, сохранения физического тела активным и жизнеспособным. Медицина только начинает использовать связь ума и тела (всем известно действие плацебо). Следует вывод, что ум-тело может создавать какую угодно биохимическую реакцию, если только дать уму соответствующую установку.

Мнение, что тело – неразумная машина превалирует в сознании большинства людей, предлагаем разрушить этот миф.

Многие выдающиеся  телесно-ориентированные психотерапевты являются долгожителями: Александр Лоуэн (97 лет), Мэрион Розен (98 лет), Шарлотта Селвер (102 года). Дэвид Боаделла (родился в 1931 году) до сих пор активно работает.

В нашей культуре традиционно главной считается голова, т.е. разум, а тело второстепенно, вследствие чего страдает качество жизни. Человек, ориентируясь на «потребности» головы, не ощущает истинных потребностей тела, которое в итоге перестает чувствовать, выражать чувства, получать информацию о внешнем мире и других людях и, в конце концов, человек становится неспособным испытывать какое-либо удовольствие.

Когда мы заботимся о теле именно с помощью телесно-ориентированной терапии, мы помогаем не только телу, но и изменяем свою жизнь.

Данная программа является  комплексной и состоит из 4 онлайн-вебинаров.

Каждое занятие по 1,5  часа, один раз в неделю.


Данный тренинг поможет вам:

 

Психология тела – это кратчайшая дорогая к истокам проблем, которая помимо решения психологических трудностей ведет к общему оздоровлению организма 

В программу тренинга входит:

 

1 ЗАНЯТИЕ: «Опоры» в телесно-ориентированной психотерапии, основные методы работы

 

Опора – сила, поддерживающая кого-что-нибудь, помощь и поддержка в чем-нибудь. Опора – это уверенность в себе, защищенность в жизни и возможность действовать, и здесь речь идет о психологической устойчивости.

Психологическая устойчивость – это качество личности, отдельными аспектами которого являются стойкость, уравновешенность, сопротивляемость. Оно позволяет личности противостоять жизненным трудностям, неблагоприятному давлению обстоятельств, сохранять здоровье и работоспособность в различных испытаниях.

Психологическая устойчивость является сложным и емким качеством личности. В нем объединен целый комплекс способностей, широкий круг разноуровневых явлений. Бытие личности разнопланово, что находит отражение в разных аспектах ее психологической устойчивости. На передний план выходят три аспекта психологической устойчивости: 

Цель: Познакомить слушателей с опорами в телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) и практической работой с ними.

 

В программе занятия:

В результате участники на данном занятии узнают:

 

2 ЗАНЯТИЕ: Центрирование в телесно-ориентированной психотерапии, основные методы работы

 

Центрироваться, быть в своем центре. Что это значит? Как в психологии, так и в различных духовных и телесных практиках, часто можно услышать — «будь в своём центре, центрируйся».

Центр - это то, через что человек совершает выбор, совершает действия, через что создает свою жизнь. В центр сходятся все мысли, чувства, телесные импульсы, информация о социальных ролях, поведении и т.д. В центре всё это «обрабатывается» и принимается согласованное решение, что выбрать, что предпринять, чтобы удовлетворить запросы мыслей, чувств, телесных импульсов. Центр – это что-то вроде пункта координации и согласованного сознательного управления собой и своей жизнью. В центре рождаются ощущения «я есть» и «я здесь». Центр – источник спокойствия, равновесия, опоры, расслабленности и собранности. Центр – это источник энергии.

Что значит "не быть в своем центре"? 

Это значит, что ощущение центра может быть раздробленным, разбалансированным, смещенным, вынесенным за пределы себя во внешние объекты. Как это проявляется в жизни? Ощущение центра смещено.

Быть в центре - это движение к целостности. Но это и большое подспорье в том, чтобы жить своей жизнью ещё до достижения целостности.

Цель занятия: познакомить слушателей с понятием центра в телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) и практической работой с ним.

В программе занятия: 

В результате участники на данном занятии:

 

3 ЗАНЯТИЕ: Дыхание в телесно-ориентированной психотерапии, основные методы работы

 

«Человек, который не дышит глубоко, уменьшает жизнь своего тела. Если он не двигается свободно, он ограничивает жизнь своего тела. Если он не чувствует полно, он сужает жизнь своего тела. И если его самовыражение сокращено, он лимитирует жизнь своего тела»

Александр Лоуэн

«Дыхание составляет важнейшую из всех деятельностей тела, ибо все прочие его деятельности зависят от дыхания». Этой фразой всё сказано и ценность дыхания трудно переоценить.

Дыхание – это рефлекторная функция организма и многие люди не обращают на это внимания (в большинстве случаев). А в действительности дыхание является регулятором многих жизненных процессов и ключом к пониманию его различных психоэмоциональных состояний. Дыхание позволяет наполнять наше тело чувствами и энергией, узнавать способы реагирования на те или иные жизненные ситуации, научиться управлять этими ситуациями, снимать напряжение.

Наше отношение к миру, наша жизненная позиция, наши потребности, ожидания, трудности и страхи выражаются в манере дышать. По тому, как человек дышит, опытный психолог может помочь решить различные психологические проблемы. В процессе работы паттерны дыхания подсказывают специалисту, в каком направлении двигаться, что возможно применить на данном этапе психотерапевтической помощи. Эффективно ли мы помогаем конкретному человеку безопасно и безболезненно справиться с тяжелой для него ситуацией – подсказывают изменения его дыхания.

Любая работа с телом начинается с изучения того, как дышит человек и научении его дышать более глубоко и свободно. Существует множество дыхательных техник и методов, которые используют психологи и психотерапевты в своей работе.

Цель занятия: Ознакомление с теоретической и практической работой с дыханием в телесно-ориентированной психотерапии (ТОП).

В результате занятия участники: 

 Программа данного занятия:

 

4 и 5 ЗАНЯТИЯ: Границы в телесно-ориентированной психотерапии, основные методы работы

 

Граница – это реальная или воображаемая линия, определяющая пределы какого-либо субъекта или объекта и разделяющая этот субъект или объект от других.

В психотерапии понятие «граница» является широко используемым. Опыт переживания границы концептуализируется в виде «линии, обода или мембраны», разграничивающих «Я» и «не-Я». Установить границы – это значит определить или установить рамки контакта или отношений между собой и окружающим миром.

В некоторых направлениях телесно-ориентированной терапии принято различать виды границ. Например, в бодинамике различают физические границы, связанные с ощущением кожи и личные, энергетические границы, развивающиеся в результате сепарации ребенка от родителей в процессе онтогенеза.

Понимание своих границ помогает человеку выстроить адекватное взаимоотношение с социумом, а именно научиться различать свое и не свое – свои и чужие чувства, желания, свободу действий.

Цель занятия: познакомить слушателей с основным понятием в телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) – «границей» и научиться работать с ней.

В программе занятия:

 В результате обучения участники:

Содержание:

Запись и дополнительная информация по телефонам: 8-902-790-90-89, 8-902-477-54-00, 8-951-930-97-76 

 




Меню: